Chili, 1896. Hacienda. Élevage de chevaux... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Chili, 1896. Hacienda. Élevage de chevaux de course. Bovins de concours. Moutons. Vues de l'hacienda (intérieur, extérieur), des jardins et des dépendances. Végétation. Portraits de groupe (propriétaires et enfants, employés). Album in-8 oblong, plein maroquin noir, initiales B. V. E. en lettres dorées sur le premier plat, contenant 76 épreuves sur papier albuminé et aristotypes d'époque (complet), contrecollées sur onglets (tranches dorées). Quelques épreuves sont légendées à l'encre dans l'image en bas avec les noms des pur-sangs. Formats : de 6 x 11,5 à 22,5 x 28,5 cm.
Mes ordres d'achat