* Miroir à poignée de forme quadrangulaire... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
5000 - 8000 EUR
* Miroir à poignée de forme quadrangulaire décoré de masques et de personnages en relief aux yeux incrustés de petits carrés de jade. Bois à ancienne patine brune. Culture Mochica. Pérou. Région de Trujillo. Provenance : Johann Lévy. Paris. Acheté en 1951 au docteur José E. Garrido, écrivain et archéologue au Trujillo, qui fut un temps directeur du Musée de l'Université de Trujillo. - Collection du docteur Simatos, par descendance. Hauteur : 28 cm.
Mes ordres d'achat