Corne à libations constituée d'une corne... - Lot 17 - Kâ-Mondo

Lot 17
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Corne à libations constituée d'une corne de buffle sculptée d'un très complexe décor géométrique en relief, à laquelle est emmanchée une partie en bronze fondu à la cire perdue représentant quatre têtes humaines finement ajourées. A l'embouchure des trous laissent à penser à un ancien enjolivement aujourd'hui disparu. Ancienne patine laquée noire et subsistance d'un fond de couleur rouge dans le décor. Peuple Bamoun. Cameroun. Début XXe siècle. Longueur : 37 cm. Provenance : Guy Ladrière, ancienne Collection Charles Ratton. Paris. Ce type d'objet, très rare, fait partie du trésor des rois Bamoun. On en trouve dans les collections coloniales des Musées Allemands rapportées avant 1918. Cf : Cameroon, Art and Kings, Musée Rietberg. Zürich 2008. Pages 146, 147.
Mes ordres d'achat