* Masque de type Cihongo arborant une large... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
* Masque de type Cihongo arborant une large barbe horizontale semi-circulaire. Longs yeux étirés en amande. Petites dents triangulaires peintes en blanc. Bois à ancienne patine brune brillante. Peuple Tschokwé. Angola. Hauteur : 18 cm. Provenance : acquis auprès de Pierre Vérité, à la galerie Carrefour avant 1960 par un médecin du 14eme arrondissement. - Collection du docteur Simatos, par descendance.
Mes ordres d'achat