* Figure magique de chasseur en bois recouvert... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
* Figure magique de chasseur en bois recouvert de tissus. Les yeux constitués de cauris. Il porte un arc, une lance, une gibecière et une représentation de gibier sur la tête. Patine d'usage. Peuple Toma. Guinée Conakry. Rapportée dans les années 1960. Hauteur : 35 cm. Provenance : collection du docteur Simatos, par descendance.
Mes ordres d'achat