* William TURNBULL (1922-2012). Female Figure,... - Lot 119 - Kâ-Mondo

Lot 119
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 177 000EUR
* William TURNBULL (1922-2012).
Female Figure, 1989.
Bronze patiné, numéroté 2/6, monogrammé et daté 1989 sur un des côtés de la base.
184 × 29 × 27,5 cm.
Bibliographie :
- "The sculpture of William Turnbull" Amanda Davidson, the Henry Moor foundation, 2005, un autre exemplaire est reproduit et décrit sous le n° 266, page 176.
Exposition :
- Waddington galleries, solo exhibition, 1991, Cat. 11 (illus. p. 27).
Provenance : collection du docteur Simatos, par descendance.
Mes ordres d'achat