ABAUZIT (Firmin). Discours historique sur... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
30 - 50 EUR
ABAUZIT (Firmin). Discours historique sur l'Apocalypse. Londres, s.n., 1770. In-8, 104 p., cart. marbré XIXe s., pièce de titre basane brune au dos (titre défraîchi, mouillures).
Édition originale. Firmin Abauzit (1679-1767) était issu d'une famille de protestants français établie à Genève depuis la révocation de l'édit de Nantes. D'une grande érudition dans de nombreux domaines, il exerçait des fonctions de bibliothécaire, et entretins des relations avec Bayle, Jurieu, Basnage et Newton.
Mes ordres d'achat