[Almanach]. ÉTAT ACTUEL de la musique du... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
[Almanach]. ÉTAT ACTUEL de la musique du roi, et des trois spectacles de Paris. A Paris, chez Vente, 1770. In-12, front., titre, [14]f., 130p., [1]f., xx p., [2]f., chagrin fauve moderne, dos lisse, titre doré, fleuron doré au centre des plats dans encadrement à froid, tranches mouchetées (front. presque dérelié, infime mouill. pâle en marge de qq. ff.).
Année 1770 de cet almanach consacré aux représentations musicales et théâtrales. Ce volume est illustré d'un frontispice d'après Charles Eisen gravé par C. Baron, un titre dessiné et gravé par Moreau, et 4 figures hors-texte, allégories féminines de la musique, gravées par Baron d'après Eisen et Marillier.
On joint :
- [Almanach]. DÉLICES (Les) de Cérès, de Pomone et de Flore ; ou La campagne utile et agréable avec un précis des travaux de l'agriculteur, du jardinier & du fleuriste ; contenant le temps des semailles, de la floraison de chaque plante, & celui des récoltes. A Paris, chez Desnos, pour la présente année [vers 1770]. In-12, maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièce de titre fauve, triple filet d'encadrement aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches dorées, onglet de logement du stylet en maroquin (un coin émoussé, coiffes restaurées, sans le stylet ; mouillure claire sporadique).
Charmant almanach orné « de 12 estampes relatives aux amusemens de la ville pendant chaque mois » et suivi « de tablettes pour écrire et dessiner tout ce que l'on désirera, en se servant de telle pointe que l'on voudra, même d'une épingle ». L'ouvrage contient également 2 frontispices, soit au total 14 planches gravées sur cuivre, coloriées.
On joint :
[PONET (Louis)]. Fanchon, ou La vielleuse du Boulevard du Temple. Par L. P. À Paris, chez les marchands de nouveautés, an XIII (1804). In-18, front., 140 p., basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge (coins usés, coiffes frottées, ex. manié).
Ex-libris manuscrit moderne Louise Lassalle.
Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat