[Arts et métiers]. Secrets concernant les... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
60 - 80 EUR
[Arts et métiers]. Secrets concernant les arts et métiers. Nouvelle édition revue À Bruxelles, par la Compagnie, 1755. 2 volumes in-12, IV-XXXVI-451 p. + [8] f., 432 p., (4] f., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison maroquin rouge et vert bronze, tranches rouges (coins un peu frottés, qq. traces blanches aux plats, mouillure presque incolore en pied de pages d'un vol.).
Recueil représentatif des connaissances en arts appliqués au milieu du XVIIIe siècle, dont le second volume est entièrement consacré à la teinture et tous ses usages.
Mes ordres d'achat