[Atlas]. La bonne méthode d'enseigner la... - Lot 7 - Kâ-Mondo

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
[Atlas]. La bonne méthode d'enseigner la géographie. A Paris, chez Jombert père et fils, [vers 1760]. In-8 oblong, veau havane moucheté et glacé de l'époque (dos et coins usés, plat sup. détaché, qq. salissures, brunissures en marge des tout derniers ff.).
Rare atlas scolaire entièrement gravé, composé d'un feuillet de titre et de 26 cartes légendées, dont 25 coloriées, non numérotées.
Exemplaire interfolié.
Provenance : Etiquette ex-libris moderne P. Mendle.
Mes ordres d'achat