BARON (Jules). L'art héraldique, contenant... - Lot 11 - Kâ-Mondo

Lot 11
Estimation :
40 - 60 EUR
BARON (Jules). L'art héraldique, contenant la manière d'apprendre facilement le blason, enrichy des figures necessaires pour l'intelligence des termes. A Paris, chez Charles Osmont, 1693. In-12, [10] f., 260 p., [8] f., veau brun raciné époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés (mors fendus, plat sup. presque détaché, coiffes découvertes, coins émoussés ; mouillures en début et fin de vol., dans les marges intérieures, touchant qq. mots sans gravité).
Nouvelle édition, revue & augmentée, par M. Playne. Elle est illustrée d'un frontispice et de 36 planches, le tout gravé sur cuivre ; le frontispice et 34 planches sont coloriés.
Note manuscrite en néerlandais sur une garde.
Mes ordres d'achat