BARTHELEMY (Jean-Jacques, abbé). Voyage du... - Lot 12 - Kâ-Mondo

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BARTHELEMY (Jean-Jacques, abbé). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, Didot le jeune, l'an septième [1799]. 7 vol. in-8, et 1 atlas in-4, rel. uniforme en basane fauve mouchetée, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouge, décor géométrique doré, encadrements dorés aux plats, coupes ornées, tranches marbrées (lég. frott. ; rares rouss. ; la carte depl. déchirée aux pliures sans manque). Quatrième édition. L'atlas intitulé "Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis ; précédé d'une analyse critique des cartes" contient le portrait de l'auteur en frontispice et 39 planches gravées sur cuivre, doubles ou dépliante, certaines cartes aux limites aquarellées. Sans la « carte générale de la Grèce » qui manque toujours dans les exemplaires reliés à l'époque, celle-ci n'ayant été publiée qu'en 1811 (Brunet). Avec la planche 19 bis, non mentionnée à la Table des planches.
Mes ordres d'achat