BERGIER (Nicolas). Histoire des grands chemins... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Estimation :
800 - 1200 EUR
BERGIER (Nicolas). Histoire des grands chemins de l'Empire romain, contenant l'origine, progrès & étenduë quasi incroyable des chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome jusque aux extremitez de son empire. Où se voit la grandeur & la puissance incomparable des romains ; ensemble l'éclaircissement de l'itinéraire d'Antonin & de la carte de Peutinger. A Bruxelles, chez Jean Léonard, 1728. Deux vol. in-4, veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et tomaison grenat (peut-être renouvelées), caissons ornés, triple filet à froid aux plats, coupes ornées, tranches rouges (accrocs au bord de 2 plats, une coiffe de tête fendillée, un mors sup. fendu le long de 2 caissons, trous de vers négligeables sur un mors, intérieur bruni).
Première édition illustrée de cette importante étude, et la plus estimée ; elle renferme en particulier une bonne reproduction gravée de la célèbre Table de Peutinger.
L'illustration se compose d'un frontispice de B. Picart ; 2 portraits représentant le dédicataire, Philippe François Prince de Rubempré, de G. Cortens gravé par Bertheram de Bruxelles, et l'auteur (portrait dépliant) de J.V. Vianen ; 4 planches dont 3 dépliantes ; carte-itinéraire de Peutinger, formée de 8 planches dépliantes ; nombreuses lettrines et cul-de-lampe.
Provenance : C.-A.-E. Testu de Balincourt (1780-1880), historien du Bas-Languedoc (ex-libris) ; Prosper Falgairolle (1848-1927), archiviste de Vauvert (ex-libris).
Mes ordres d'achat