BERNARD (Pierre-Joseph). L'art d'aimer et... - Lot 14 - Kâ-Mondo

Lot 14
Estimation :
60 - 80 EUR
BERNARD (Pierre-Joseph). L'art d'aimer et poésies diverses. S.l., s.n., s.d. [Paris, Lejan, 1775]. In-8, 134 p., [1] f., fr., pl., veau porphyre de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin vert, triple filet doré bordant les plats, filet aux coupes, roulette aux bords des contreplats, tranches dorées (dos passé, coiffes de tête et coins frottés, épidermure aux coins des plats).
Première édition illustrée citée par Cohen (col. 132) : un frontispice gravé par Baquoy, et 3 planches gravées par Patas, Baquoy et Gaucher d'après Martini.
Mes ordres d'achat