[BERNIER (Jean)]. Jugement et observations... - Lot 15 - Kâ-Mondo

Lot 15
Estimation :
60 - 80 EUR
[BERNIER (Jean)]. Jugement et observations sur la vie et les oeuvres grecques, latines, toscanes et françoises de Me François Rabelais D.M., ou Le véritable Rabelais réformé. À Paris, chez L. d'Houry, 1699. In-12, [23] f., 503 p., [14] f. (additions, errata, privil.), pl., veau havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, armes dorées aux plats, tranches rouges (défauts dont 2 coins usés, coiffe de tête découverte, trav. de vers avec lac. en queue du dos ; trav. de vers négligeable en marge en fin de vol.).
La première édition est parue en 1697, nous ignorons si elle renfermait la « Clé » qui se trouve dans celle-ci, reliée après la préface (non signalé par Drujon, Les livres à clef).
Illustrée d'une carte du Chinonois dépliante gravée sur cuivre.
Provenance : Ames non identifiées sur les plats.
Mes ordres d'achat