[Bible. Ancien Testament. Psaumes (latin-français),... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
250 - 350 EUR
[Bible. Ancien Testament. Psaumes (latin-français), 1725]. Le Pseautier de David, traduit en françois : avec des notes courtes, tirées de S. Augustin, & des autres Pères. A Paris, chez Louis Josse et Charles Robustel, 1725. In-8, [4] f., XXIV-557 p., [5]f, maroquin vert bronze de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, filets à froid au dos et plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de soie rose, tranches dorées sur marbrure (dos passé, petites taches, 2 coins émoussés).
Nouvelle édition. Corrigée & augmentée des cantiques de l'Eglise, avec des notes tirées des saints Pères. Ornée d'un frontispice gravé par Pieter Louis Van Schuppen d'après Philippe de Champaigne (daté 1671), et de la marque de Louis Josse au titre.
Exemplaire entièrement réglé.

On joint :

- [Petit office de la Vierge. Latin. 1670]. Officium beatae Mariae virginis, nuper reformatum, & Pii V pont. max. jussu editum : ad instar breviarii Romani sub Urbano VIII recogniti Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1670. In-8, [24] f., 68 2p., [3] f., maroquin noir ancien sur ais de bois, dos lisse et muet, fermoirs (rel. frottée, coiffes arasées, coins usés, brunissures et salissures, titre et p.679-682 déreliés, restaurations notamment p.225-289 dont nombreuses montées intégralement sur onglet avec parfois légère atteinte au texte, dernier f. déchiré sans manque, qqs annotations manuscrites).
Vignette de titre et 16 gravures sur cuivre à pleine page. Texte en rouge et noir.
Ex-libris manuscrit ancien en marge du titre.
Le dernier feuillet (déchiré sans manque) porte la marque d'imprimeur Plantin à la devise"Labore et Constantia", tirée en rouge.

- [Petit office de la Vierge. 1759]. Officium Beatae Mariae Virginis, nuper reformatum, & S. Pii V Pontificis Maximi jussu editum : ad instar Breviarii Romani sub Urbano VIII recogniti. Anverpiae, Ex Architypographia Plantiniana, 1759. In-4, [22] f., 870 p., [1] f., basane fauve marbrée moderne, dos à 4 doubles nerfs, titre doré, double filet à froid bordant les plats, coins et coiffes guillochés, tranches rouges (qq. rares brunissures, rouss. éparses modérées).
Office latin illustré de 57 belles compositions à pleine page, et d'une vignette au titre, le tout gravé sur cuivre. Deux gravures sont signées « C. de Mallery ».
Texte en rouge et noir, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois.
Exemplaire lavé et soigneusement établi.

- [Heures. Rome. Latin. 1757]. Horae diurnae breviarii romani : ex decreto sacro-sancti concilii tridentini restituti, Pii V pont. max. jussu editi, Clementis VIII & Urbani VIII auctoritate recogniti Antverpiæ, Ex Architypographia Plantiniana, 1757. Deux parties en un volume in-8, 15 [sur 16] f., 472 -CXXXVI p., [12] feuillets ajoutés, maroquin brun ancien, teint en noir, dos à 5 nerfs, dentelle intérieur, fermoirs en argent rapportés (teinture noire écaillée, un coin écrasé ; un f. manquant au début, de faux-titre ou un frontispice).
Imprimé en rouge et noir ; orné de 4 belles gravures à pleine page représentant l'Annonciation, la Nativité, la Cène et l'Assomption. Deux petites gravures de l'époque insérées, et une autre contrecollée sur une garde, accompagnée d'un texte latin au pochoir.
Les fermoirs de la reliure, du XVIIIe siècle, sont en argent et marqués de poinçons.

- LAPIDE (Cornelius a). Commentaria in omnes divi Pauli epistolas ... Antwerpiae, Apud Jacobum Meursium, 1679. In-folio, [4] f., 976 p., [52] f. (index), veau époque, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés (tête du dos arraché, coiffe de tête manquante, épidermures, frottements, petits manques, infime trav. de vers à la page de titre, coins émoussés).

- [GAVANTI (Bartolomeo)]. Octavarium romanum : lectiones II & III nocturni complectens recitandas infra octavas festorum... & titularium Ecclesiarum Antverpiae, ex officina Plantiniana, 1628. In-8, [16] f., 519 p., maroquin noir ancien, dos lisse, bordé d'une roulette et orné d'un fleuron central, décor similaire aux plats avec un grand fleuron, le tout doré, tranches dorées et quelque peu ciselées (trav. de vers en tête du dos, lacune de couvrure en queue, fente sur 2 cm au mors sup., un coin frotté ; marge de tête du frontispice découpée, qq. taches au titre et en marge du front., mouillure claire angulaire au 2e cahier).
Texte imprimé en rouge et noir ; frontispice gravé sur cuivre.

- ORSOLINI (Ignazio). Riflessioni spirituali e morali sopra le figure, nelle quali si rappresentano li fatti piú celebri della vita di S. Philippo Neri, fondatore della congregatione dell'Oratorio Parte seconda [seule]. In Roma, per G. F. Buagni, 1700. In-8, [24] f., 265 p., [12] f., front., fig., velin ivoire époque, dos à 5 nerfs, titre manuscrit, tranches bleues (taches d'encre au dos, petits mq. de papier en marge de 2 ff. limin. et de la 1ère gravure).
Tome second seul (sur 3 par
Mes ordres d'achat