[Ursulines]. BRÉVIAIRE tiré du romain, accomodé... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
60 - 80 EUR
[Ursulines]. BRÉVIAIRE tiré du romain, accomodé à l'usage des religieuses ursulines contenant tous les offices des mystères & des saints que leurs constitutions ordonnent de célébrer [Suivi de] Le commun des saints. A Paris, chez George & Louis Josse, 1687. Deux parties en un volume in-8, front., [14] f., 556-CLVI p., maroquin noir époque, dos à 5 nerfs, titre doré, filets, médaillon et fleurons angulaires à froid aux plats, tranches rouges, un fermoir (rel. fatiguée et frottée, coiffes et 3 coins usés, un fermoir manque, qq. salissures et qq. ff. déréglés en début de vol.)
Frontispice de Hallé gravé par P. Landry et 11 gravures sur cuivre à pleine page représentant le roi David, l'Annonciation, la Nativité, la Pâques, l'Ascension, la Pentecôte, la Trinité, le Saint Sacrement, Saint Augustin, Sainte Ursule, la Toussaint.
Texte en français et latin sur 2 colonnes, en rouge et noir.
Exemplaire réglé.
Ex-libris manuscrit ancien S[oeu]r Marie Elizabeth. Tampon ex-libris moderne G. Le Vay, notaire à Moncontour.
On joint :
- CHALIPPE (Candide). La vie de saint François, instituteur de l'Ordre des Frères mineurs, de celui de sainte Claire et du Tiers ordre de la Pénitence A Paris, chez P. Prault, 1728. In-4, [4] f., LII-714 p., front., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titrebasane havane, caissons ornés, tranches rouges (coiffes arrachées, mors fendus, coins usés, plats écaillés ; bruniss. modérées, qq. rousseurs).
La fin du volume renferme : « Histoire particulière des stigmates de saint François », suivie de : « Eclaircissemens sur l'indulgence de la portiuncule ». Portrait du saint en prière gravé sur cuivre en frontispice.
Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat