[Reliure aux armes]. CHAULIEU (Guillaume... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
70 - 100 EUR
[Reliure aux armes]. CHAULIEU (Guillaume Amfrye de). OEuvres diverses A Amsterdam, chez Z. Chatelain, 1733. 2 tomes en un volume in-8, [9 (sur 10)] f., 223 p., [1] f. blanc, [1] f., 384 [i.e. 284] p., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons bordés d'un double filet doré et ornés d'un fleuron, armes dorées aux plats, tranches rouges (coiffes découvertes, fentes aux mors, coins usés ; faux-titre absent, marges remplacées au premier titre, taches en marge des cinq 1ers ff., bruniss. sporadiques).
Edition établie par C.-M. de Launay, ami de l'auteur. Elle contient également quelques poèmes du marquis Charles-Auguste de La Fare (1644-1712).
Provenance : De May (armes frappées, encadrées de la mention « Bibliothèque de Mr. et Md. De May », OHR 313). Madame de May fut la nourrice du duc d'Anjou puis celle de Philippe V d'Espagne. Annot. anciennes au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat