[Jansénisme]. [CHAUMEIX (Abraham Joseph de)].... - Lot 31 - Kâ-Mondo

Lot 31
Estimation :
40 - 60 EUR
[Jansénisme]. [CHAUMEIX (Abraham Joseph de)]. La petite Encyclopédie, ou Dictionnaire des philosophes, ouvrage posthume d'un de ces messieurs. À Anvers, chez J. Gasbeck, [vers 1770]. In-8, VIII-176 p., veau écaille de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane havane, triple filet et fleurons angulaires dorés aux plats, filet doré aux coupes, tranches rouges (frottements superficiels).
Ouvrage polémique d'Abraham Joseph de Chaumeix, janséniste et convulsionnaire, collaborateur de la revue " Le Censeur hebdomadaire" et fervent adversaire des philosophes et encyclopédistes. Né en 1730 dans le Loiret, il s'exila à Moscou où il mourut en 1790.
Mes ordres d'achat