[Manuscrit]. [Mathématique]. CLAUZEL (Pierre).... - Lot 32 - Kâ-Mondo

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
[Manuscrit]. [Mathématique]. CLAUZEL (Pierre). Livre d'arithmetiq[ue] fait par moy Pierre Clauzel de Lavelanet, sous la conduite des frères des Ecoles chrétiennes de la ville de Mirepoix 1764. In-8, paginé de 1 à 412, 2 tableaux dépliants hors-texte, basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane blonde (accidents, taches et gross. restaurations à la reliure ; brunissures, manque en marge de 2 f., 2 autres f. manquants ; tableaux usés aux plis, tache d'encre sans gravité sur l'un d'eux).
Manuscrit soigneusement calligraphié, à l'encre noire avec ornements et titres de plusieurs couleurs. Le nom de Clauzel est largement attesté dans l'Ariège au XVIIIe siècle, en particulier à Lavelanet et Mirepoix. L'on connaît au moins un Pierre Clauzel, maître vitrier à Mirepoix vers 1788. (Cf un article d'un blog régional publié en 2013 : http://belcikowski.org/ladormeuseblogue3/?p=6872).
Les deux tableaux hors-texte sont des tables de correspondance des poids ; Page 145-145 et 387-388 manquantes, les n° de pages 227-228 non attribués. L'auteur a apposé sa signature sur chaque contreplat, dont une fois avec la date du 3 Xbre 1765.
Mes ordres d'achat