[COPINEAU (abbé)]. Essai synthétique sur... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
70 - 100 EUR
[COPINEAU (abbé)]. Essai synthétique sur l'origine et la formation des langues. A Paris, chez Ruault, 1774. In-8, XV-464 p., [2] f., basane fauve racinée fin XVIIIe s., dos lisse, pièce de titre basane rouge, roulettes et fleurons dorés, roulette dorée aux coupes, tranches jaunes (accrocs à la coiffe de tête, 3 coins émoussés, rousseurs).
Édition originale de cet essai composé dans le cadre d'un concours proposé par l'Académie de Berlin. Il est curieux d'observer que l'auteur a pris le parti dans sa rédaction de simplifier l'orthographe française, notamment en supprimant les lettres doubles qu'il juge inutiles. Également attribué à l'écrivain jésuite Dieudonné Thiébault (1733-1807), professeur à Berlin.
Mes ordres d'achat