[Coutume. Chartres. 1710]. Coutumes du duché,... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
70 - 100 EUR
[Coutume. Chartres. 1710]. Coutumes du duché, bailliage et siège présidial de Chartres, Pays chartrain, Perche-Goüet commentées par M. J. Couart. Seconde édition augmentée des notes de C. Du Molin, de la traduction des passages latins & du procès verbal de la coutume de Chartres. À Chartres, chez A. Nicolazo, 1710. Fort in-8, [1] f. (titre), 592 p., [1] f. (errata, privil.), veau bun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, tranches rouges (dos très frotté, coiffes découvertes, craquelures superficielles aux plats, trav. de vers en marge des 130 premières pages, brunissures sur qq. pages, qq. soulignements anciens).
Rare édition produite par le libraire chartrain Nicolazo, qui ne figure pas au catalogue de la BnF, ni au CCfr, ni même au catalogue en ligne de la bibliothèque de Chartres. Cette seconde édition, et la première à comporter les commentaires du grand jurisconsulte Charles Du Moulin (1500-1566), était parue initialement en 1687 à Chartres chez le libraire Massot, et le privilège figurant ici est à son nom.
Provenance : mention manuscrite d'achat au contreplat supérieur : « juillet 1745, Morel, 5 livres ».
Mes ordres d'achat