CULANT (René Alexandre de). Morale enjouée,... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
CULANT (René Alexandre de). Morale enjouée, ou Recueil de fables, contes, épigrammes, pièces fugitives et pensées diverses. Seconde édition. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1783. In-8, 266 p., [3] f. (table), veau blond époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, double filet doré aux plats, filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (un coin émoussé, qq. épidermures aux plats, accroc en marge p.243, qq. petites taches claires). Amusant recueil de pièces composées par le marquis de Culant (1718-1788), militaire qui fut maitre de camps des dragons. On trouve relié à la suite de la Morale enjouée : - Opinion d'un mandarin, ou Discours sur la nature de l'âme. A Cologne, s.n., et se trouve à Paris chez les Marchands, 1784, 36 p. - Discours sur la manière de combattre de la cavalerie contre l'infanterie. Se trouve à Paris chez les Libraires, 1785, [1] f., 25 p., 2 pl. dépl. gravées sur cuivre. - Démonstration de la commensurabilité de la diagonale Cologne, et se trouve à Paris, 1786. 8 p., 3 planches gravées. - Ode sur la mort du prince Maximilien-Jules-Léopold de Brunswick A Paris, chez les Marchands de nouveautés, 1786. 12 p. Quelques corrections manuscrites anciennes dans le texte.
Mes ordres d'achat