DEMOUSTIER (Charles Albert). OEuvres : Lettres... - Lot 46 - Kâ-Mondo

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
DEMOUSTIER (Charles Albert). OEuvres : Lettres à Emilie sur la mythologie (3 vol.) [Et] Cours de morale [Et] Théâtre [Et] Les consolations et opuscules en vers et en prose. A Paris, chez Renouard, an XIII-1804. 6 vol. in-16, basane havane racinée, dos lisse, pièce de titre et d'auteur rouge, pièce de titre et tomaison verte, fleurons et filets dorés, frise grecque dorée aux plats, filet doré aux coupes, tranches citron (coins frottée, une coupe lég. découverte ; petite déch. en marge pl. 8 sans atteinte à la fig.
Dans les Lettres à Emilie : Portrait-frontispice de l'auteur d'après Ducreux gravé par Gaucher et 36 planches d'après Monnet.
On joint :
RACINE (Jean). OEuvres. A Paris, Imp. d'Herhan, an IX-1801. 5 vol. in-12, demi-veau rouge, dos lisse, pièces d'auteur et de titre et de tomaison vertes, fleurons dorés.
Soit 11 volumes.
Mes ordres d'achat