DES RUES (François). Description contenant... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
150 - 300 EUR
DES RUES (François). Description contenant toutes les singularitez de plus célèbres villes et places remarquables du Royaume de France A Rouen, chez David Geuffroy, [peu après 1611]. Petit in-8, [4 (sur 5 ?)] f. (dont le front.), 352p., velin souple ivoire de l'époque (petits accrocs et taches au plat. inf., frontispice sans marges remonté contrecollé, cachet gratté f.2, rares mouillures claires, trou touchant 2 lettres p.333, court de marges, titre courant parfois rogné ainsi que le cadre de 2 cartes, un f. limin. pourrait manquer).
Nouvelle édition revue et augmentée de cette description de la France qui parut initialement en 1608. Elle est précédée d'un titre gravé sur cuivre montrant Louis XIII accompagné des douze pairs de France, ainsi que les armoiries des provinces ; l'illustration entièrement gravée sur bois dans le texte se compose du portrait de Louis XIII, de 6 cartes à pleine page, et de vignettes censées représenter des villes en plan ou en perspective. Il est amusant de constater que certaines ont été employées plusieurs fois, par exemple les vues de Paris (p.31) et celle de Toulouse (p.324) sont identiques
Provenance : Louis-Joseph Fillon (1877-1943), archevêque de Bourges (ex-libris armorié) ; Ex-libris manuscrit moderne Jacques Robiquet (ex-libris manuscrit de 1946) ; ex-libris ancien manuscrit
Mes ordres d'achat