DESTUTT DE TRACY (Antoine Louis Claude).... - Lot 49 - Kâ-Mondo

Lot 49
Estimation :
80 - 150 EUR
DESTUTT DE TRACY (Antoine Louis Claude). Elémens d'idéologie. I : Idéologie proprement dite. II : Grammaire. III : Logique. Paris, Vve Courcier, 1817-1818. 3 vol. in-8, XXXII-424 p. + XIV-426 p., 2 tabl. dépl. + VIII-585 p. [Avec, du même :] Principes logiques, ou recueil de faits relatifs à l'intelligence humaine. P., Vve Courcier, 1817. In-8, VII-101 p.. Soit 4 vol. en rel. identique, demi-veau fauve de l'époque, dos lisse, auteur, titre et tomaison dorés, filet et fleurons dorés et à froid, non rognés (fente en tête d'un mors au t.1, qqs rouss. éparses).
Ouvrage fondateur de l'Ecole des idéologues conçue par l'auteur en collaboration avec Cabanis. Destutt de Tracy, l'un des derniers penseurs des Lumières, fut surtout l'un des premiers philosophes libéraux du XIXe siècle.
Le tome 1 est de la 3ème édition, les tomes 2 et 3 sont de la 2ème édition ; les 4ème et 5ème parties (Traité de la volonté) parues en 1818 ne sont pas jointes à cet exemplaire, qui est accompagné en revanche des Principes logiques en édition originale.
Mes ordres d'achat