[DESTUTT DE TRACY (Antoine-Louis)]. Commentaire... - Lot 50 - Kâ-Mondo

Lot 50
Estimation :
70 - 100 EUR
[DESTUTT DE TRACY (Antoine-Louis)]. Commentaire sur l'Esprit des Lois de Montesquieu, suivi d'observations inédites de Condorcet, sur le vingt-neuvième livre du même ouvrage. Paris, Delaunay, Mongie aîné, 1819. XVI-476 p., demi-veau rouge de l'époque, dos lisse, titre, fleurons et roulettes dorées, tranches jaunes (très rares rousseurs). Première édition publiée en France de cet ouvrage qui parut pour la première fois en anglais, à Philadelphie, en 1811. Le texte est conforme à l'édition précédente en français (Liège, 1817).
Mes ordres d'achat