[DILLON (John Talbot)]. Histoire de Pierre... - Lot 54 - Kâ-Mondo

Lot 54
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
[DILLON (John Talbot)]. Histoire de Pierre le Cruel, roi de Castille et de Léon, et événemens mémorables qui se sont passés pendant son règne. A Paris, chez Briand, 1790. 2 tomes en 1 vol. in-8, [1] f., VIII-266 [sur 272] p. ; [1] f., 231 p., demi-basane vert bronze début XIXe s., dos lisse, titre et filet dorés (coins émoussés, mouillures claires ; sans la table de la 1ère partie et le fx-titre de la 2ème). Première traduction en français de cette histoire de Pierre Ier, dit Le Cruel, roi de Castille et de Léon au XIVe siècle, parue initialement sous le titre History of the Reign of Pedro the Cruel à Londres en 1788. Provenance : collèges jésuites de Lille (étiquette) et de Chantilly (cachet moderne au titre). (Barbier II, 731).
Mes ordres d'achat