DORAT (Claude-Joseph). La déclamation théatrale,... - Lot 56 - Kâ-Mondo

Lot 56
Estimation :
70 - 100 EUR
DORAT (Claude-Joseph). La déclamation théatrale, poëme didactique en quatre chants, précédé d'une Discours, et de Notions historiques sur la danse. À Paris, de l'Impr. de S. Jorry, 1767. In-8, 176 p., front., pl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre basane rouge, caissons ornés, armoiries frappées en queue, double filet doré bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées (accroc au coin du plat sup., coins frottés, mouillure claire en marge du front. et des pl.). Charmante édition illustrée d'un frontispice et de 4 figures gravées sur cuivre par E. de Ghendt d'après Ch. Eisen. Provenance : comte Damas d'Anlezy (1734-1800), militaire, député en 1789 (armes en queue du dos). (Cohen, 312, éd. de 1766).
Mes ordres d'achat