[DORAT (Claude-Joseph)]. Mes nouveaux torts,... - Lot 57 - Kâ-Mondo

Lot 57
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
[DORAT (Claude-Joseph)]. Mes nouveaux torts, ou Nouveau mélange de poésies, pour servir de suite aux Fantaisies. A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Delalain, 1775. In-8, XXVII-300 p., pl., basane havane mouchetée époque, dos lisse orné aux petits fers, titre doré sur fond noir, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (petit trav. de vers au plat inf., coins un peu frottés, très rares rouss.). Edition originale, illustrée d'après les compositions de Marillier d'un titre-frontispice gravé par E. de Ghendt et d'une planche allégorique par C. S. Gaucher.
Mes ordres d'achat