[Pontoise]. [DUVAL (Louis)]. Abrégé historique... - Lot 66 - Kâ-Mondo

Lot 66
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[Pontoise]. [DUVAL (Louis)]. Abrégé historique de l'église Notre-Dame de Pontoise. À Troyes, chez Pierre Michelin, [1703]. In-8, 59 p., [3] f., velin moucheté époque, dos à 5 nerfs et muet (plats incurvés sans gravité, qq. rousseurs). Rarissime édition originale, dont nous n'avons localisé que 5 exemplaires (Bnf : 2, Amiens : 1, Troyes : 1, SBB-PK Berlin : 1). Les derniers feuillets renferment la liste des curés de N.-D. de Pontoise depuis 1226 jusqu'à 1686, le dernier étant Louis Duval, auteur supposé de cet ouvrage ; ils sont suivis de l'approbation du 7 février 1703, et du privilège.
Mes ordres d'achat