[Finances révolutionnaires]. Recueil réunissant... - Lot 73 - Kâ-Mondo

Lot 73
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[Finances révolutionnaires]. Recueil réunissant des pièces imprimées et manuscrites, vers 1795-96. In-4, reliure de l'époque, maroquin à long grain grenat, dos lisse, titre en long, fleurons et roulettes, le tout doré, double filet doré bordant les plats, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (qq. frott. et taches, coins émoussés, coiffe de tête absente ; qq. taches d'encre et rousseurs sans conséquences). Renferme : Tableau de dépréciation du papier-monnaie dans le département de la Seine à partir du 1er janvier 1791 S.l., s.n., [An V]. [3] p. - [Relié à la suite] : Tableau comparatif de la différence entre la valeur du franc et celle de la livre tournois.. [Et :] Tableau comparatif de la différence entre la valeur de la livre tournois et du franc[Paris], de l'Impr. des Sciences et Arts, [vers 1796]. 12 + 12 p. Le volume contient également 2 pages manuscrites : 1. Extrait de la loi du 17 floréal An 7, à propos de la manière de compter les pièces de monnaies d'or et d'argent, dans les caisses publiques et le commerce. - 2. Mesures agraires : réduction des anciennes mesures en nouvelles (un tableau). Un dernier feuillet présente une note manuscrite au sujet de la contribution sur les rentes.
Mes ordres d'achat