FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Théâtre... - Lot 74 - Kâ-Mondo

Lot 74
Estimation :
15 - 30 EUR
Résultat : 5EUR
FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Théâtre italien. A Paris, et se trouve à Bruxelles, chez Em. Flon, 1785. 2 vol. in-16, [2] f., 14-194 p. + [2] f., 175 p., front., veau havane moucheté époque, dos lisse, pièces de titre et tomaison vertes, filets et fleurons dorés, triple filet doré d'encadrement aux plats, filet doré aux coupes, tranches marbrées (rel. frottée, deux coiffes découvertes, trav. de vers en queue du t.1, épidermures, coins émoussés). Édition très probablement contrefaite, sur l'édition de Paris, Didot, 1784. Frontispice gravé à chaque volume. Provenance : Bertrand de Molleville (Toulouse 1744 - Paris 1818), intendant en Bretagne puis ministre de la Marine en 1791. Emigré à Londres, il confia ses biens au comte de Chambonas qui s'enfuit avec (ex-libris armorié gravé par Maugein).
Mes ordres d'achat