[Ana]. FONTENELLE (Bernard de) ; [LE GUAY... - Lot 75 - Kâ-Mondo

Lot 75
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 10EUR
[Ana]. FONTENELLE (Bernard de) ; [LE GUAY DE PRÉMONTVAL (A.-P.)]. L'esprit de Fontenelle ou recueil de pensées tirées de ses ouvrages. A La Haye, chez P. Gosse, 1753. In-12, [2] f., LX-276 p., [3] f. (table et le dernier blanc), veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, tranches rouges (coiffes découvertes, mors fendus, coins émoussés, rousseurs, mouillure clire ne touchant que qq. ff. en milieu de vol.). Edition établie par André-Pierre Le Guay de Prémonval (1716-1764), mathématicien français, membre de l'Académie de Berlin. Vignette gravée sur cuivre au titre.
Mes ordres d'achat