[Jansénisme]. [GOIBAUD-DUBOIS (Philippe)].... - Lot 80 - Kâ-Mondo

Lot 80
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 50EUR
[Jansénisme]. [GOIBAUD-DUBOIS (Philippe)]. De l'Imitation de Jésus-Christ Dédiée à madame la Dauphine. Huitième édition revûë & corrigée. A Paris, chez Jean Baptiste Coignard, 1687. In-8, [8] f., 549 p., [4] f., veau brun époque, dos à 5 nerfs, tranches dorées sur marbrure (rel. très frottée et grossièrement restaurée, griffures aux plats, qqs. rouss. en marge, cachet moderne au fx-titre). Traduction établie par Philippe Goibaud-Dubois (1626-1694), janséniste, précepteur du duc de Guise, élu à l'Académie française en 1693. Illustrée de 5 planches gravées sur cuivre : un frontispice par Noblin et les 4 autres non signées représentant Jésus enseignant à la foule, l'Annonciation, la Vocation des Apôtres et la Cène.
Mes ordres d'achat