[Jansénisme]. HAMON (Jean). Instructions... - Lot 84 - Kâ-Mondo

Lot 84
Estimation :
70 - 100 EUR
[Jansénisme]. HAMON (Jean). Instructions chretiennes et morales, sur les sacremens, avec quelques instructions sur les indulgences & jubilés, sur les dispositions à l'etat ecclésiastique, & le bon usage des maladies. S.l., s.n., 1733. In-12, [8] f., 470 p., [1] f. blanc, veau blond époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés avec colombe et gerbe en fleurons, triple filet doré aux plats, roulette dorée bordant les contreplats, tranches rouges (coiffes découvertes, mors sup. fendu, coins frottés, tache claire au plat inf., brunissures, petit mq. de papier en marge des 6 derniers ff.). Première édition de ce recueil posthume de Jean Hamon (1618-1687), médecin de Port-Royal-des-Champs. Provenance : Guillaume-Marcel Ysabeau de Bréconvilliers, XVIIIe siècle, parlementaire français (pièces d'armes au dos) ; monogramme moderne estampillé sur une garde (Hebbelinke ?).
Mes ordres d'achat