[HÉBRARD (Pierre)]. Caminologie ou traité... - Lot 86 - Kâ-Mondo

Lot 86
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
[HÉBRARD (Pierre)]. Caminologie ou traité des cheminées, contenant des observations sur les différentes causes qui font fumer les cheminés, avec des moyens pour corriger ce défaut. À Dijon, chez F. Desventes, 1756. In-8, [2] f., XLIV-187 p., [8] f. (table, errata, cat. du libraire), basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane havane, caissons ornés, tranches marbrées (dos dédoré avec accrocs en tête, deux coins usés, petite déch. sans perte en marge du titre). Édition originale, illustrée de 28 figures sur 21 planches gravées sur cuivre. (Berlin Kat. 3841 ; Cicognara 890). Provenance : Duhamel sculpteur et architecte (ex-libris ms. 18e s. au titre).
Mes ordres d'achat