HELVÉTIUS (Claude Adrien). De l'homme, de... - Lot 88 - Kâ-Mondo

Lot 88
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
HELVÉTIUS (Claude Adrien). De l'homme, de ses facultés intellectuelles, et de son éducation. À Londres, chez la Société typographique, 1773. 2 vol. in-12, XLIII-399 p. + [2] f., 495 p., veau écaille de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane brun-roux, tomaison frappée, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches marbrées (accroc à une coiffe de queue, 5 coins émoussés ; brunissures). Première édition, posthume, publiée par le prince Galitzin. Ce fut la volonté même de l'auteur de ne pas souhaiter faire paraître ce livre de son vivant, après les déboires que lui avait occasionné la parution de De L'esprit en 1758. Tchemerzine (VI, p. 192), signale ce tirage comme la première des trois variantes publiées cette même année 1773. (David Smith, Bibliography of the writings of Helvétius, p.311, édition H4). Provenance : cachet d'un collège religieux aux titres.
Mes ordres d'achat