[HÉNAULT (Charles-Jean-François)] Nouvel... - Lot 89 - Kâ-Mondo

Lot 89
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[HÉNAULT (Charles-Jean-François)] Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France. Contenant les événements de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges, &c. A Paris, chez Prault père, Prault fils, Desaint & Saillant, 1752. In-4, [2] f., 636 p., |28 ]f., fig., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, triple filets d'encadrement aux plats, tranches dorées (coiffes usées, frottements, 3 coins émoussés, mouillure claire aux faux-titre et titre, brunissure légère étendue mais sans gravité). Quatrième édition faite sur la troisième, et ornée de vignettes et fleurons en taille-douce : 1 vignette de titre, 3 bandeaux et 36 culs-de-lampe par Charles-Nicolas Cochin, et 3 lettrines historiées par Chedel. Signature ancienne « Dusaulx » sur une garde, avec prix d'achat de 22 livres.
Mes ordres d'achat