HOLLAND (Georg Jonathan von). Réflexions... - Lot 93 - Kâ-Mondo

Lot 93
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
HOLLAND (Georg Jonathan von). Réflexions philosophiques sur le système de la nature. Londres, s.n., 1773. 2 vol. in-12, 288 + 309 p., basane fauve marbrée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin havane, tranches rouges (coins frottés, épid. au coin de 2 plats, brunissures). Première édition en français de cet ouvrage formant une réfutation du « Système de la nature » du baron d'Holbach. Provenance : Joseph de Ville de Travernay (ex-libris ms. ancien sur les gardes).
Mes ordres d'achat