LA METTRIE (Julien Offray de). Traité de... - Lot 102 - Kâ-Mondo

Lot 102
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 70EUR
LA METTRIE (Julien Offray de). Traité de la petite vérole avec la manière de guérir cette maladie, suivant les principes de Mr. Herman Boerhaave A Paris, chez Huart et Briasson, 1749. In-12, XXIV-200 p., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau havane, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (mors sup. fendillé, restaurations, mq. le faux-titre, mq. en marge p. XI, déch. sans perte page 125, cachet au titre). Deuxième édition, peu commune : pas d'exemplaire signalé à la BnF (qui conserve néanmoins l'originale parue en 1740).
Mes ordres d'achat