LA SALLE DE L'ÉTANG (Simon Philibert de).... - Lot 103 - Kâ-Mondo

Lot 103
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
LA SALLE DE L'ÉTANG (Simon Philibert de). Manuel d'agriculture pour le laboureur et le propriétaire et pour le gouvernement A Paris, chez Lottin l'aîné, Dessain junior, 1764. In-8, [2] f., XVIII p., [1] f., 584 p. (mal chiffré 608), front., veau écaille de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin vert, caissons ornés, triple filet doré aux plats, filet doré aux coupes, tranches marbrées (2 coins un peu frotté, qq. griff. légèrs aux plats, certains cahier lég. jaunis). Edition originale du traité majeur de l'agronome français S. P. de La Salle de l'Etang (vers 1700-1765), défenseur de l'agriculture traditionnelle, contre les nouvelles théories de l'anglais Jethro Thull, de Duhamel du Monceau et de Patullo. Elle est précédée d'un beau frontispice allégorique qui en illustre clairement le propos, gravé sur cuivre par B.L. Prévost d'après Cochin, avec la légende : « Ne change point de soc ».
Mes ordres d'achat