[LEGOUX DE GERLAND (Bénigne)]. Dissertations... - Lot 105 - Kâ-Mondo

Lot 105
Estimation :
60 - 80 EUR
[LEGOUX DE GERLAND (Bénigne)]. Dissertations sur l'origine de la ville de Dijon et sur les antiquités découvertes sous les murs bâtis par Aurélien. A Dijon, chez L.-N. Frantin, 1771. In-4, [2] f., XX p., [2] f., 170 p., [1] f. (approb.), fr., pl., fig., broché, couv. de réemploi postérieure (couv. défraîchie, dos découverte, broch. distendu ; plan débroché, p. 9-10 déchirée sans manque avec gravure coupée, petits trav. de vers dans des marges intérieures, un cahier bruni). Édition originale de ce recueil d'études historiques et archéologiques. Elle est illustrée d'un frontispice, d'un grand plan dépliant, de 32 planches et d'une figure dans le texte, le tout gravé sur cuivre.
Mes ordres d'achat