[LE NOBLE (Eustache)]. L'esprit de Gerson,... - Lot 107 - Kâ-Mondo

Lot 107
Estimation :
70 - 100 EUR
[LE NOBLE (Eustache)]. L'esprit de Gerson, et instructions catholiques touchant le Saint-Siège... Paris, Varin, 1801 - Messidor an 9. In-8, [4] f., 139 p., [2] f., demi-basane fauve époque, dos lisse, pièce de titre grenat (défauts au dos, tache angulaire aux 2 derniers f.). Nouvelle édition de ce pamphlet paru initialement en 1691, attribué au polygraphe Eustache Le Noble, où l'infaillibilité papale est décriée, et les libertés de l'Eglise gallicane vivement défendues. Cette édition de 1801, peu commune, est à la fois opportuniste et polémique, paraissant à la fin des négociations du Concordat entre la France et le Saint-Siège (signé le 26 Messidor an 9), où la question du gallicanisme parut comme enjeu majeur. Cachet d'un collège jésuite au titre ; ex-libris manuscrit ancien au contreplat sup. Annot. anciennes au contreplat inf.
Mes ordres d'achat