[Reliure aux armes]. [LE VAYER DE BOUTIGNY... - Lot 109 - Kâ-Mondo

Lot 109
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[Reliure aux armes]. [LE VAYER DE BOUTIGNY (Roland)]. Traité de l'autorité des rois touchant l'administration de l'Église, par M. Talon,... avec quelques pièces qui ont du rapport à la matière. A Amsterdam, chez D. Pain, 1700. In-8, [10] f., 209 p., [1] ff., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, armes dorées aux plats, tranches rouges (coiffe de tête découverte, 2 coins usés, taches sporadiques en marge de qq. ff., rares annot. et soulign. anciens ; sans le frontispice). Nouvelle édition de cet ouvrage qui paraît ici faussement attribué à l'avocat Denis Talon, et que son auteur Le Vayer de Boutigny avait publié pour la première fois en 1682 sous le titre : Dissertations sur l'autorité légitime des rois, en matière de régale. Provenance : Joseph Marie, Duc de Boufflers (1706-1747), gouverneur des Flandres et du Hainaut (armes aux plats, OHR 2099). Puis Univ. catholique de Lille (cachet au titre et étiquette au verso).
Mes ordres d'achat