LIGNE (Charles-Joseph). Oeuvres choisies... - Lot 111 - Kâ-Mondo

Lot 111
Estimation :
70 - 100 EUR
LIGNE (Charles-Joseph). Oeuvres choisies du Maréchal Prince de Ligne, publiées par M. de Propiac, faisant suite aux Lettres et pensées du même auteur, publiées par Madame la Baronne de Staël-Holstein. A Paris, chez J. Chaumerot, 1809. In-8, [2] f., VI-444 p., basane racinée époque, dos lisse, pièce de titre basane rouge, fleurons et roulettes dorées, tranches jaunes (coiffe de tête découverte, frott. superf. aux coupes, brunissures et rousseurs). Première édition de cette sélection d'oeuvres du Prince de Ligne, établie par C.-J.-F. Girard de Propiac (v. 1760-1823), pour donner suite aux Lettres et pensées du même auteur, publiées la même année par madame de Staël-Holstein.
Mes ordres d'achat