[LUCHET, RIVAROL, MIRABEAU, CHODERLOS DE... - Lot 114 - Kâ-Mondo

Lot 114
Estimation :
150 - 250 EUR
[LUCHET, RIVAROL, MIRABEAU, CHODERLOS DE LACLOS]. La galerie des États-Généraux. [Seconde partie]. S.l., s.n., 1789. [Relié à la suite :] La galerie des dames françoises pour servir de suite à la galerie des États-Généraux. A Londres, s.n., 1790. Deux parties en 1 vol. in-8, 172 p., [1] f. d'errata, 207 p., basane fauve lég. post., dos lisse orné, pièce de titre verte, encadrement doré aux plats, tranches citron (dos passé, mors fendillés, accrocs aux coins et coupes ; mouillure claire sporadique, qq. ff. brunis). Recueil de portraits satiriques de grands personnages de l'époque. Il réunit en un volume la seconde partie de la Galerie des États-Généraux attribuée au marquis de Luchet, et La Galerie des dames françoise qui en constitue la suite, celle-ci attribuée à un collectif constitué de Luchet, Choderlos de Laclos, Mirabeau et Rivarol. Chaque personnage est désigné par un nom fictif dans le goût antique, ou issu de la mythologie. La clef de la Galerie des États-Généraux n'est pas jointe ici. En revanche, celle de la Galerie des dames a été soigneusement découpée en bandelettes dont chacune est collée en tête de la notice correspondante. Les mentions de tomaison aux titres ont été masquées.
Mes ordres d'achat