[MALVAUX (Pierre-Claude)]. Les moyens de... - Lot 116 - Kâ-Mondo

Lot 116
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[MALVAUX (Pierre-Claude)]. Les moyens de détruire la mendicité en France, en rendant les mendians utiles à l'État sans les rendre malheureux Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. A Chaalons-sur-Marne, chez Seneuze, Paindavoine ; et se vend à Paris, chez Delalain, 1780. In-8, VIII-512 p., [1] f. (privil.), demi-basane havane du XIXe s., dos lisse, titre doré, fleurons et roulettes dorés, tranches marbrées (brunissures, titre et dernier f. salis, mouillure très claire aux ff. de table, titre remonté, déch. sans perte de texte p.177). Seconde édition considérablement augmentée, de ce mémoire rédigé dans le cadre d'un concours proposé par l'Académie de Châlons en 1777 sur le thème de la mendicité. La valeur de ce travail fut longtemps soulignée par les spécialistes, « excellent livre, bien supérieur encore à tous les essais tentés de nos jours » (Coquelin & Guillaumin, Dict. de l'économie politique, 1853). L'auteur propose en particulier de privilégier le travail des mendiants, valides ou invalides, au détriment du développement des hôpitaux jugés néfastes. Ex-libris manuscrit ancien Barthez (?) au titre et répété en marge d'une page ; Et. Semichon (cachet XIXe s.). (Goldsmith 12061 ; INED 3039).
Mes ordres d'achat