MARCEL (Jacques). La vie du Père César de... - Lot 118 - Kâ-Mondo

Lot 118
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
MARCEL (Jacques). La vie du Père César de Bus fondateur de la Congrégation de la Doctrine Chrétienne, érigée en Avignon, nouvellement unie à celle des Clercs Réguliers de Somaque. A Lyon, par C. Morillon, 1619. In-8, [8] f., 433 p., [8] f., pl., vélin souple de l'époque, dos lisse et muet, ornés de filets et 3 fleurons dorés, fers dorés au centre des plats avec les symboles de la Passion, tranches dorées (qq. taches sur la rel., mouillure claire étendue en début et fin de vol., sinon marginale). Ouvrage de dévotion consacré à César De Bus (Cavaillon, 1644 - Avignon, 1607), béatifié en 1975, et récemment canonisé, le 26 mai 2020. Il est illustré d'un portrait du saint gravé par Audran. Cachets anciens au titre.
Mes ordres d'achat