MARMONTEL (Jean-François). Contes moraux.... - Lot 119 - Kâ-Mondo

Lot 119
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
MARMONTEL (Jean-François). Contes moraux. A Paris, chez Merlin, 1765. 3 vol. in-12, veau écaille époque, dos lisse, titre et tomaison dorés, fleurons dorés, tranches mouchetées (une coiffe de queue lacunaire, coiffes et coins frottés dont deux émoussés Première édition illustrée : portrait-frontispice de l'auteur d'après Cochin gravé par Saint-Aubin, titre gravé d'après Gravelot par Duclos répété à chaque volume, 23 planches d'après Gravelot. (Cohen, 687).
Mes ordres d'achat